День народного единства празднуется 4 ноября. В дошкольном учреждении к этой дате готовятся, знакомя детей с национальными символами России, заучивают слова гимна РФ, знакомят с историей праздника.

Новый праздник, который отмечает Россия, это «День единства». По всей стране в этот день проходят праздничные гулянья. Этот великий праздник, день единства, принято отмечать 4 ноября, начиная с 2005 года.

Праздник этот посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского штурмовали и захватили Китай-город и освободили тем самым Москву от польских интервентов, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.

В нашем детском саду был проведен конкурс рисунков ко «Дню народного единства». Воспитанники всех групп дома с родителями рисовали рисунки, затем была организована выставка готовых рисунков в музыкальном зале. Дети читали стихи о России и о доброй планете. С большим интересом ребята смотрели фото презентацию о своей Родине.

Не остаётся в стороне юное поколение нашей страны, ведь именно оно будет представлять будущую Россию в мире, а уже сегодня дети в детском саду могут приветствовать этот бесспорно замечательный праздник.